...

Снижение кредитного рейтинга США сильно отразится на экономике Китая - эксперт Альфа-банка

США Материалы 6 августа 2011 17:02 (UTC +04:00)
нижение кредитного рейтинга США агентством S&P будет иметь самые значительные последствия для экономики Китая, так как он является одним из главных держателей американских казначейских бумаг, а также окажет влияние на рынок нефти и металлов
Снижение кредитного рейтинга США сильно отразится на экономике Китая - эксперт Альфа-банка

Снижение кредитного рейтинга США агентством S&P будет иметь самые значительные последствия для экономики Китая, так как он является одним из главных держателей американских казначейских бумаг, а также окажет влияние на рынок нефти и металлов, полагает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова, - сообщает РИА Новости.

S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+". Это событие произошло после разрешения ситуации с возможным дефолтом США и на фоне ожиданий снижения рейтинга международными агентствами.

"Понижение кредитного рейтинга США для Китая означает, что они вложились в более рисковые бумаги (чем предполагали), и остаются еще бумаги стран с более высоким рейтингом, в частности Великобритании, Японии, Германии. Поэтому самые большие последствия это будет иметь для мировой экономики через отношения Китая", - сказала она РИА Новости.

По ее словам, усиливающиеся риски рецессии будут транслироваться через китайскую экономику на весь мир, и теперь надо в первую очередь смотреть на ситуацию на рынках нефти и металлов, которые показали наибольший спад в кризис 2008 года.

По мнению Орлова, риски рецессии усиливаются из-за того, что произойдет переоценка отношения к американским казначейским бумагам как наиболее надежному и наименее доходному инструменту.

Тэги:
Лента

Лента новостей