...

Гендиректор Amazon изобрел подушку безопасности для смартфонов

США Материалы 15 августа 2011 15:24 (UTC +04:00)
Никто не удивился бы, увидев такую новость на страницах интернет-изданий 1 апреля. Однако, несмотря на август на календаре, зарубежные техноблоги сообщают об удивительной патентной заявке, поданной гендиректором Amazon Джеффри Безосом.
Гендиректор Amazon изобрел подушку безопасности для смартфонов

Никто не удивился бы, увидев такую новость на страницах интернет-изданий 1 апреля. Однако, несмотря на август на календаре, зарубежные техноблоги сообщают об удивительной патентной заявке, поданной гендиректором Amazon Джеффри Безосом. Глава крупнейшего в мире онлайн-ритейлера вместе со своим коллегой, вице-президентом компании Грегори Хартом изобрел... подушку безопасности для мобильных телефонов, передает телеканал "Россия 24".

Мы вряд ли когда-то узнаем, что послужило толчком для оригинальной идеи - возможно, Безос увидел изобретение во сне или просто уронил на асфальт свой любимый смартфон. Утрата гаджета стоимостью в несколько сотен долларов из-за собственной неаккуратности действительно может оказаться травматичным переживанием.

В патентной заявке под названием "Защита устройств от повреждения вследствие удара" описывается весьма сложное устройство. "Подушка безопасности" надувается на нижнем торце аппарата в тот момент, когда сенсор перемещения подает сигнал о резком падении. Кроме того, для определения расстояния до поверхности могут использоваться лазерные или радиоэлетронные дальномеры.

Чтобы гарантировать, что трубка упадет на землю именно защищаемым торцом, изменить ее положение соответствующим образом в процессе падения должны шесть миниатюрных сопел, через которые подается сжатый газ. В заявке упоминаются и другие варианты смягчения удара - например, выскакивающие по углам устройства пружины.

Заявка на патент была подана более года назад, в феврале 2010-го, однако была обнародована только сейчас. Надо отметить, что соответствующий патент изобретателям из Amazon пока не выдан, и неизвестно, будет ли заявка удовлетворена вообще. Учитывая тенденцию к постоянной миниатюризации мобильных устройств, сложно себе представить, что в обозримом будущем в них появятся столь сложные защитные механизмы - и что их интеграция в смартфоны или планшетники будет выгодна производителям с экономической точки зрения.

Лента

Лента новостей