...

Президент США с супругой помянут жертв 11 сентября в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании

США Материалы 27 августа 2011 15:06 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама и его супруга Мишель помянут жертв терактов 11 сентября 2001 года во всех трех местах, где в тот день произошли трагедии.
Президент США с супругой помянут жертв 11 сентября в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель помянут жертв терактов 11 сентября 2001 года во всех трех местах, где в тот день произошли трагедии, пишет РИА Новости.

Боевики-смертники террористической организации "Аль-Каида" 11 сентября 2001 года захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка - башни Всемирного торгового центра, а два других - на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет - печально знаменитый "рейс 93" - рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Пассажиры и члены экипажа захваченного самолета, по данным следствия, оказали сопротивление террористам, предотвратив второй теракт в Вашингтоне. Самолет разбился в безлюдном месте в Пенсильвании, все находившиеся на борту люди погибли. Жертвами терактов 11 сентября стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести. Погибшими при терактах также числятся 19 террористов.

"В этом году 11 сентября Мишель и я будем присутствовать на церемониях на Ground Zero (место, где стояли башни Всемирного торгового центра, уничтоженные террористами), в Шанксвилле и в Пентагоне", - сообщил Обама в своем традиционном субботнем радио- и интернет-обращении.

Он призвал всех американцев последовать его примеру и почтить память погибших.

"Даже если вы не сможете быть в Нью-Йорке, Пенсильвании или Виргинии (Пентагон находится на территории штата Виргиния), каждый американец может помянуть жертв теракта... В ближайшие дни и недели люди по всей стране, во всех 50 штатах, будут собираться вместе, со своими общинами и соседями, чтобы почтить память жертв 11 сентября и упрочить силу нашей страны своим служением и благотворительностью", - отметил президент США.

Он отметил, что каждый американец может в память о тысячах невинно погибших людей сделать благое дело для кого-то из близких, собрать посылку для семей военнослужащих, помочь отремонтировать дом ветерана.

"В эту десятую годовщину у нашей страны по-прежнему есть серьезные проблемы. Мы выкарабкиваемся из худшего на нашей памяти экономического кризиса. Мы боремся с "Аль-Каидой", завершаем войну в Ираке и начинаем возвращать военных домой из Афганистана. И мы работаем над восстановлением основ нашей национальной мощи здесь, у себя дома", - отметил Обама.

Президент подчеркнул, что 11 сентября является напоминанием прежде всего о силе людей и способности их к состраданию.

"И давайте покажем, что это чувство единства, так нужное Америке, не будет просто промелькнувшим мгновением. Давайте покажем, что эта добродетель остается с нами не только в этот день, но во все дни", - сказал Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей