...

Возможно США ускорят процесс выдачи виз иностранцам

США Материалы 9 сентября 2011 10:23 (UTC +04:00)
Администрация США намерена ускорить выдачу виз иностранцам, которым мешают посещать эту страну слишком длительные сроки оформления документов.
Возможно США ускорят процесс выдачи виз иностранцам

Администрация США намерена ускорить выдачу виз иностранцам, которым мешают посещать эту страну слишком длительные сроки оформления документов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.

Меры безопасности, принятые после терактов 11 сентября 2001 года для проверки иностранных граждан, посещающих США, уменьшили приток туристов в страну, а также ограничили рост занятости в туристической сфере, отмечает издание со ссылкой на официальных представителей администрации Барака Обамы.

По данным газеты, американские турагентства жалуются на то, что правительство создало дополнительные препятствия в процедурах получения разрешений на въезд в США, такие как увеличение сроков ожидания туристических виз, и на создание образа Соединенных Штатов как страны, где в наименьшей степени приветствуют иностранных гостей.

Американские чиновники, пишет издание, оправдываются тем, что хотят увеличить приток посетителей, однако их ограничивают значительный объем заявок, с одной стороны, и требования безопасности - с другой.

По информации Wall Street Journal, завал заявок на визы сдерживает особенно туристов из стран с развивающейся экономикой, граждане которых все чаще отправляются в зарубежные поездки.
К примеру, период ожидания между подачей документов на визу и собеседованием в американском посольстве для бразильцев в настоящее время превышает четыре месяца, отмечает газета.

Такие обстоятельства, по данным издания, заставило президентский совет по вопросам труда и конкуренции рекомендовать в этом году Бараку Обаме предпринять ряд изменений, в частности, рассматривать больше обращений за визами, чтобы стимулировать создание новых рабочих мест в области туризма.

Одна из основных рекомендаций - сократить период ожидания до десяти и менее дней, что соответствует европейской практике выдачи виз, сообщает газета.
Госдеп США планирует в этом и следующем году повысить на 30% объем рассматриваемых заявок на визы для стран с наибольшим числом желающих посетить Соединенные Штаты, таких как Бразилия и Китай.

Лента

Лента новостей