...

Обама призвал конгресс без промедлений принять его план по борьбе с безработицей

США Материалы 12 сентября 2011 20:25 (UTC +04:00)
Барак Обама призвал членов конгресса как можно быстрее принять предлагаемый им закон по борьбе с безработицей и стимулированию национальной экономики
Обама призвал конгресс без промедлений принять его план по борьбе с безработицей

Барак Обама призвал членов конгресса как можно быстрее принять предлагаемый им закон по борьбе с безработицей и стимулированию национальной экономики, пишет РИА Новости.

Президент США внесет документ в конгресс в понедельник.

"В четверг я обещал представить этот законопроект. Вот он... Я вношу его в конгресс сегодня и призываю партии принять его. Здесь не может быть политический игр", - сказал Обама, выступая в понедельник в Розовом саду Белого дома.

Президент, появившийся перед журналистами вместе с вице-президентом Джозефом Байденом, во время выступления держал в руках распечатанный на бумаге законопроект.

"Этот документ нужно принять как можно скорее. Средства на его реализацию в бюджете есть..., и я считаю, что конгресс должен начать действовать немедленно, чтобы вернуть американцев на работу", - заявил Обама под аплодисменты присутствовавших на выступлении представителей полиции, пожарных и учителей.

Обама обнародовал свой новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики 8 сентября. Документ, общий объем которого в денежном выражении составляет 447 миллиардов долларов, предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры. В частности, предусматривается выделение 65 миллиардов на поддержку малого бизнеса и стимулирование создания рабочих мест в этой сфере экономики и 49 миллиардов долларов на годовое продление истекающих в этом году пособий по безработице.

Также президент США предлагает законодательно утвердить возможность для американцев рефинансировать их ипотечные кредиты по ставке в 4%, что позволит, по мнению администрации, каждой американской семье сократить ежегодные траты на 2 тысячи долларов. План Обамы содержит ряд мер по поддержке так называемого "социального сектора": учителей, пожарных и полиции.

Политические оппоненты Обамы, возглавляемые в конгрессе спикером палаты представителей Джоном Бонэром, сдержанно восприняли законопроект, заявив, что документ нуждается в "тщательном изучении". Очевидно, что судьба "плана Обамы" не будет легкой, и его рассмотрение будет сопровождаться горячими спорами.

Тэги:
Лента

Лента новостей