...

Госдеп США пытается получить информацию об условиях освобождения американцев

США Материалы 13 сентября 2011 17:36 (UTC +04:00)
Госдепартамент США через швейцарских посредников пытается получить дополнительные сведения от иранских властей относительно возможного освобождения обвиняемых в шпионаже американцев.
Госдеп США пытается получить информацию об условиях освобождения американцев

Госдепартамент США через швейцарских посредников пытается получить дополнительные сведения от иранских властей относительно возможного освобождения обвиняемых в шпионаже американцев.

Ранее иранское агентство Fars со ссылкой на заявление адвоката подсудимых Масуда Шафии сообщило, что Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл, обвиняемые в шпионаже и незаконном пересечении границы Ирана, будут освобождены под залог в 500 тысяч долларов за каждого, пишет РИА Новости.

"Мы знаем об этих сообщениях, и через секцию американских интересов в швейцарском посольстве пытаемся получить дополнительную информацию от иранских властей", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

По словам адвоката подсудимых, суд освободит американцев после того, как будет выплачен залог. Он также добавил, что уже известил об этом посольство Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США в Иране.

Шафии отметил, что после того как Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл будут отпущены, им будет предоставлено право покинуть Иран.

Ранее во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в интервью телеканалу NBC News, что двух граждан США освободят уже на этой неделе.

Граждане США Сара Шурд, Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл были задержаны 31 июля 2009 года иранскими пограничниками на западе страны в районе приграничного населенного пункта Мариван из-за отсутствия въездных виз в Иран. Изначально Тегеран заявил, что американцам грозит обвинение в шпионаже, однако позже МИД сообщил, что граждане США обвиняются также в незаконном пересечении границы.

Первые судебные слушания по делу американцев прошли за закрытыми дверями 6 февраля 2010 года в Тегеране. Во время первого судебного слушания граждане США не признали вину ни по одному из пунктов обвинения.

В сентябре прошлого года по состоянию здоровья Сара Шурд была отпущена под залог в размере 500 тысяч долларов и вернулась в США, заявив позднее, что больше не вернется в Иран.

Белый дом в начале августа 2009 года потребовал от Ирана освободить американских граждан. По версии США, они были туристами, которые путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Родственники и друзья задержанных также отвергают возможность их причастности к шпионской деятельности.

Лента

Лента новостей