...

Президент предложил план сокращения бюджетного дефицита США еще на $3 трлн

США Материалы 19 сентября 2011 20:29 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама предложил план действий для дополнительного сокращения бюджетного дефицита на 3 триллиона в течение 10 лет.
Президент предложил план сокращения бюджетного дефицита США еще на $3 трлн

Президент США Барак Обама предложил план действий для дополнительного сокращения бюджетного дефицита на 3 триллиона в течение 10 лет, сообщает РИА Новости.

"Конгресс должен немедленно принять законопроект о борьбе с безработицей, я готов его подписать прямо сейчас. Но конгресс должен быть уверен в том, что он принимает законопроект, который будет оплачен... Я предлагаю план, который позволяет покрыть расходы на него. Закон о борьбе с безработицей не увеличит наш госдолг", - сказал в понедельник Обама в специальном заявлении.

По мысли президента, предлагаемый им план позволит не только сократить бюджетный дефицит, но и оплатить недавно внесенный им в конгресс законопроект по борьбе с безработицей. В общей сложости, убежден Обама, бюджетный дефицит можно сократить более чем на 4 триллиона долларов в течение десяти лет, оплатив из этих средств борьбу с безработицей.

За счет ликвидации лишних трат (выявлением их будет заниматься специальная комиссия в конгрессе) удастся сэкономить 1,2 триллиона долларов, 580 миллиардов - за счет сокращения различных госпрограмм, 1,1 триллион - за счет сокращения военного присутствия в Афганистане и окончания войны в Ираке, 1,5 триллиона долларов - с помощью налоговой реформы, 430 миллиардов - за счет других статей.
Рекомендации Обамы предстоит изучить двухпартийной комиссии конгресса, созданной в соответствии с законом о повышении потолка госдолга. Основная задача комиссии - добиться сокращения бюджетного дефицита на триллион с небольшим. Между тем, Обама ранее заявил, что комиссия должна найти способы для более масштабных сокращений.

Тэги:
Лента

Лента новостей