...

Барак Обама признал, что отношения США с Пакистаном оставляют желать лучшего

США Материалы 1 октября 2011 00:13 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама признал, что отношения Соединенных Штатов с Пакистаном оставляют желать лучшего, но выразил надежду на сохранение сотрудничества между спецслужбами двух стран.
Барак Обама признал, что отношения США с Пакистаном оставляют желать лучшего

Президент США Барак Обама признал, что отношения Соединенных Штатов с Пакистаном оставляют желать лучшего, но выразил надежду на сохранение сотрудничества между спецслужбами двух стран, сообщает РИА "Новости".

"Нет сомнений, что наши отношения с Пакистаном сейчас не такие, какими должны быть. Мы продолжим оказывать на Пакистан давление с тем, чтобы он признал, что борьба с экстремистами на его территории отвечает не только нашим интересам, но и пакистанским", - сказал Обама в интервью радиоведущему Майклу Смерконишу.
Он подчеркнул, что США продолжают проводить жесткую линию, доказывая пакистанским властям необходимость преследования террористов, нашедших себе убежище на территории этой страны.

"В то же время мы стараемся сохранить тот уровень сотрудничества между спецслужбами, который помогал нам очень эффективно бороться с Аль-Каидой", - добавил он.

Отношения между США и Пакистаном осложнились после проведенной американскими военными в Пакистане в начале мая спецоперации, в ходе которой был убит "террорист номер один" Усама бен Ладен. Американские власти выразили недоумение в связи с тем, как правительство Пакистана могло не знать, что бен Ладен скрывался неподалеку от столицы страны, а пакистанцы заявили, что не понимают, по какому праву США проводят спецоперации на территории чужой независимой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей