...

Барак Обама уведомил конгресс о намерении вывести из Афганистана 33 тыс военных в 2012 году

США Материалы 1 октября 2011 01:36 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама подтвердил намерение вывести из Афганистана в следующем году 33 тысячи военнослужащих, направленных в страну для усиления контингента.
Барак Обама уведомил конгресс о намерении вывести из Афганистана 33 тыс военных в 2012 году

Президент США Барак Обама подтвердил намерение вывести из Афганистана в следующем году 33 тысячи военнослужащих, направленных в страну для усиления контингента, сообщает РИА "Новости".

Соответствующее уведомление президент США направил в пятницу конгрессу.

"Мы достигли значительного прогресса в Афганистане и смогли переломить ситуацию, перехватив инициативу у движения "Талибан"... Это позволит нам полностью вывести 33 тысячи военнослужащих, направленных в страну согласно моему решению, оглашенному в декабре 2009 года", - говорится в письме, адресованном парламентариям.

Решение об усилении воинского контингента в Афганистане в 2009 году Обама принимал несколько месяцев, сомневаясь в его эффективности и оправданности. По настоянию военных советников Обама все-таки направил в Афганистан дополнительные силы, что обернулось для президента снижением рейтинга.

В настоящее время численность контингента США в Афганистане составляет чуть более 100 тысяч человек. Вашингтон планирует начать постепенную передачу полномочий местным силам безопасности с 2014 года.

Пентагон заявляет о том, что именно благодаря увеличению контингента, США достигли "невероятных успехов" в афганской кампании, однако все американские военные и чиновники говорят о том, что процесс передачи ответственности афганцам займет продолжительное время, и США не прекратят участие в афганской кампании после 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей