...

Госдеп США предупреждает о возможных антиамериканских выступлениях по всему миру

США Материалы 12 октября 2011 08:54 (UTC +04:00)
Госдепартамент США предупредил американских граждан об опасностях, подстерегающих их по всему миру после раскрытия американскими спецслужбами заговора, якобы имевшего своей целью убийство посла Саудовской Аравии.
Госдеп США предупреждает о возможных антиамериканских выступлениях по всему миру

Госдепартамент США предупредил американских граждан об опасностях, подстерегающих их по всему миру после раскрытия американскими спецслужбами заговора, якобы имевшего своей целью убийство посла Саудовской Аравии, сообщает РИА "Новости".

Во вторник генпрокурор США Эрик Холдер подтвердил факт раскрытия заговора и сообщил, что планировался он группировками внутри иранского правительства. Холдер сразу заявил о том, что США не оставят без ответа планирование терактов на американской земле.

"Госдепартамент США предупреждает американских граждан о возможных антиамериканских выступлениях после раскрытия связанного с Ираном заговора с целью осуществления крупного террористического акта в США. Предупреждение останется в силе до 11 января 2012 года", - говорится в сообщении госдепартамента.

Ведомство призвало находящихся за границей американцев проявлять максимальную бдительность и поддерживать связь с посольствами и консульствами США.

СМИ сообщили во вторник, что Федеральный суд Нью-Йорка предъявил двум иранцам обвинения в попытках совершить теракты в посольствах Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне и убить саудовского посла в США. Один из задержанных также имеет американское гражданство.

Раскрытие заговора подтвердил генпрокурор США Эрик Холдер, обвинивший в этом "отдельные группы в правительстве Ирана". Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Иран после раскрытия заговора окажется в еще большей изоляции.

Советник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Джаванфекр отверг обвинения США в вовлеченности его страны в заговор с целью убить посла.

Лента

Лента новостей