...

Власти Ирана, возможно, активизируют террористическую деятельность - госдеп США

США Материалы 12 октября 2011 09:06 (UTC +04:00)
Раскрытый американскими спецслужбами заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра может свидетельствовать о том, что центр внимания иранского правительства смещается в сторону террористической деятельности, заявил госдепартамент.
Власти Ирана, возможно, активизируют террористическую деятельность - госдеп США

Раскрытый американскими спецслужбами заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра может свидетельствовать о том, что центр внимания иранского правительства смещается в сторону террористической деятельности, заявил госдепартамент США, сообщает РИА "Новости".

Во вторник генпрокурор США Эрик Холдер подтвердил факт раскрытия заговора и сообщил, что планировался он группировками внутри иранского правительства. Холдер сразу заявил о том, что США не оставят без ответа планирование терактов на американской земле. Вместе с тем он отказался сообщать подробности заговора и отвечать на вопрос о том, было ли убийство посла санкционировано непосредственно властями Ирана. Холдер пояснил, что с такими обвинениями американское правительство не выступает и что многие конкретные факты еще предстоит выяснить.

"Правительство США полагает, что поддержанный Ираном заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии может означать переключение внимания иранского правительства на террористическую деятельность, направленную против дипломатов из определенных стран, в том числе на территории США", - отмечается в сообщении госдепартамента.

На данный момент это самое резкое заявление американского внешнеполитического ведомства по этому поводу.

Лента

Лента новостей