...

Госдеп США подтвердил готовность обсудить с новыми властями Киргизии судьбу военной базы

США Материалы 2 ноября 2011 04:44 (UTC +04:00)
Госдепартамент США готов обсуждать с новым правительством Киргизии судьбу военной базы в аэропорту "Манас", подтвердила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.
Госдеп США подтвердил готовность обсудить с новыми властями Киргизии судьбу военной базы

Госдепартамент США готов обсуждать с новым правительством Киргизии судьбу военной базы в аэропорту "Манас", подтвердила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд, сообщает РИА "Новости".

Договор о размещении на территории республики американской военной базы действует до 2014 года. Победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил ранее, что считает необходимым вывести американскую военную базу с территории республики. Он объяснил свою позицию тем, что наличие базы США не отвечает интересам республики, и подчеркнул, что не хотел бы, чтобы какая-либо страна нанесла ответный удар по этой базе. При этом он заявил, что все существующие договоренности будут строго соблюдаться.

США, которые считают существование базы в Киргизии жизненно важным для операции в Афганистане, ранее неоднократно заявляли, что готовы к любому диалогу с киргизскими официальными лицами о продлении сроков размещения базы.

"У нас есть жесткая договоренность с правительством Киргизии относительно использования базы до 2014 года. Мы с удовольствием проведем переговоры с новым правительством относительно того, что будет после 2014 года. Они ясно дали понять нам, что хотят этого разговора, так что мы с нетерпением ждем его", - сказала на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, отметив, что позиция США по данному вопросу не изменилась.

База ВВС США была размещена в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии в 2001 году в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей