...

США прекратят финансирование организаций, принявших Палестину в свои ряды

США Материалы 2 ноября 2011 23:39 (UTC +04:00)
США могут прекратить финансирование большинства международных организаций в случае, если Палестина будет принята в их ряды, считают американские сенаторы, сообщает РИА Новости.
США прекратят финансирование организаций, принявших Палестину в свои ряды

США могут прекратить финансирование большинства международных организаций в случае, если Палестина будет принята в их ряды, считают американские сенаторы, сообщает РИА Новости.

В понедельник США приостановили финансирование ЮНЕСКО после того, как Палестина стала ее полноправным членом. При этом американский госдепартамент заявил, что проведет расширенные консультации с конгрессом, чтобы определить дальнейшие возможные действия в случае, если палестинцы добьются членства в других международных организациях. Сама Палестина заявляла, что намерена добиваться членства еще в 16 таких организациях.

Конгресс США уже занялся изучением последствий такого развития событий. Большинство сенаторов и конгрессменов от обеих партий поддерживает позицию американской администрации, согласно которой Палестине не следует добиваться членства в организациях до полного и успешного завершения прямых мирных переговоров с Израилем. Ранее и Белый дом, и госдепартамент заявляли, что обретение палестинцами государственности возможно только через переговоры с Израилем.

"Это может катастрофически сказаться на связях США с ООН. Это (признание палестинской государственности ООН) может стать принципиальным вопросом. Я знаю, что между членами двух партий есть согласие в том, что следует прекратить финансирование любой политической организации ООН, которая сделает это... В конечном счете, конгресс перестанет поддерживать финансирование ООН. Это будет большой потерей и риск такого развития событий существует", - заявил старший республиканец в комитете сената по ассигнованиям, сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм.

Сенатор отметил, что сотрудничество с международными организациями ООН отвечает интересам США, однако в нынешней ситуации Соединенные Штаты не должны отступать от своих принципов. Грэм не исключил, что в будущем, если Палестина начнет обретать членство в других организациях, он представит на рассмотрение сената резолюцию о прекращении членства США в ЮНЕСКО.

"Я не думаю, что это соответствует нашим долгосрочным интересам, но, учитывая то, что происходит, другого не остается", - сказал Грэм, отметив, что он сам и его однопартийцы не настаивают на отказе от членства в организациях, однако могут пойти на это как на крайнюю меру.

Вместе с тем, как отмечает блог Cable, публикующийся на сайте журнала Foreign Policy, конгресс может пойти гораздо дальше, нежели прекращение финансирования международных организаций.

"Конгресс готов полностью прекратить спонсирование палестинских властей, объем которого в 2011 финансовом году составил 550 миллионов долларов, несмотря на то, что сенаторы считают такое финансирование хорошей практикой", - отмечает автор блога обозреватель Джош Рогин.

Другие республиканцы в сенате также уверены в том, что организации, признавшие Палестину, следует наказать.

"Они приняли решение и теперь они заплатят за это... Теперь деньги американских налогоплательщиков не будут на это тратиться", - прокомментировал решение ЮНЕСКО сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн.

В этом вопросе со схожей позицией выступили и демократы: сенаторы признали, что не будут возражать против прекращения финансирования тех структур, которые предоставят Палестине членство.

"Мы подали ясный сигнал о том, что может стать результатом предоставления членства Палестине, и администрация США сделала то, об опасности чего предупреждала. Это правильно и должно быть выполнено", - отозвался о решении прекратить финансирование ЮНЕСКО сенатор-демократ от Мичигана Карл Левин.

По его мнению, действия США в отношении ЮНЕСКО повлияют на принятие решений по Палестине в дальнейшем.

Другой сенатор-демократ, глава комитета по ассигнованиям Патрик Лии, заявил, что поддерживает идею о прекращении финансирования.

"Это то, что от нас требует закон. Мне это может нравиться или нет, но это закон и его нужно выполнять", - сказал Лии.

Прекращение финансирования ЮНЕСКО - не первый шаг, который США предприняли, пытаясь воспрепятствовать признанию Палестины. В конце августа глава комитета по международным делам палаты представителей Илеана Рос-Летинен представила законопроект о сокращении финансирования ООН.

Документ, который пока еще не рассматривался палатой, предусматривает прекращение финансирования со стороны США части структур ООН, связанных с оказанием помощи Палестине. Представители ПНА пытались добиться голосования в ООН по международному статусу Палестины. Также глава комитета - член Республиканской партии - считает, что ООН необходимо финансировать по системе пожертвований, определяемых на добровольной основе. В настоящее время ООН финансируется государствами-членами на добровольной основе, однако размер взносов Генеральная ассамблея ежегодно определяет, в частности, в зависимости от платежеспособности той или иной страны. Шкала взносов варьируется от 0,04% (Исландия) до 30% (США). Механизма принудительного взимания взносов у ООН нет.

Ранее представители Демократической партии и госдепартамента заявили, что считают опасным сокращать финансирование ООН. По словам официального представителя госдепартамента, США продуктивно работают в формате этой организации и не намерены отказываться от этого.

Тэги:
Лента

Лента новостей