...

США обсудят с МАГАТЭ новый доклад по Ирану 18 ноября

США Материалы 8 ноября 2011 23:46 (UTC +04:00)
Представители США обсудят с руководством МАГАТЭ новый доклад руководителя этой организации по Ирану 18 ноября, сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.
США обсудят с МАГАТЭ новый доклад по Ирану 18 ноября

Представители США обсудят с руководством МАГАТЭ новый доклад руководителя этой организации по Ирану 18 ноября, сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил ранее, что опубликует в ноябре новый отчет по ядерной угрозе, исходящей от Ирана. США, Великобритания и Франция настаивают на скорейшем раскрытии данной информации, которое может привести к обсуждению очередного пакета санкций против Ирана в Совете Безопасности ООН. Россия и Китай, напротив, предостерегают Амано от "безосновательной спешки" и призывают его "действовать осторожно", сообщает РИА Новости.

"Этот секретный доклад был передан государствам главой МАГАТЭ. Я понимаю, что часть его содержания уже просочилась в СМИ, однако мы еще изучаем документ, на что нам понадобится некоторое время. После того как доклад к нам поступил, мы назначили на 18 ноября встречу с руководством МАГАТЭ. Иран будет в числе тем, которые мы планируем обсудить, а пока мы займемся изучением доклада", - сказала Нуланд на брифинге во вторник в ответ на просьбу журналистов прокомментировать содержание доклада МАГАТЭ.

Нуланд подчеркнула, что текст документа засекречен и не подлежит разглашению в СМИ.

"До тех пор, пока МАГАТЭ не снимет гриф секретности, мы не можем обнародовать его подробностей. Публиковать доклад может только МАГАТЭ", - сказала Нуланд.

Между тем, выдержки из доклада уже публикуют мировые новостные агентства.

Ранее, в пятницу, отвечая на вопросы журналистов, представитель госдепартамента высказала мнение, что доклад подтвердит факт невыполнения Ираном международных обязательств по нераспространению. Из ее ответов на брифинге было понятно, что США готовы к тому, что документ подтвердит их опасения относительно иранской ядерной программы. Нуланд сказала, что если это произойдет, то Вашингтон продолжит усиливать давление на Иран и будет призывать к этому мировое сообщество. При этом, как и ранее, США будут ужесточать экономическое давление на Иран.

На прошлой неделе министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи посоветовал Вашингтону дважды подумать, прежде чем брать курс на столкновение с Тегераном в связи с его ядерной программой.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, и призвал Тегеран подтвердить, что не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Однако данное соглашение так и не было реализовано.

Тэги:
Лента

Лента новостей