...

Глава Минобороны США назвал политику Ирана одной из главных опасностей для Ирака

США Материалы 16 ноября 2011 03:42 (UTC +04:00)
Главными проблемами Ирака являются терроризм, политическая разобщенность, проблемы в оборонной сфере и попытки Ирана подорвать спокойствие в стране, заявил на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената конгресса США министр обороны США Леон Панетта.
Глава Минобороны США назвал политику Ирана одной из главных опасностей для Ирака

Главными проблемами Ирака являются терроризм, политическая разобщенность, проблемы в оборонной сфере и попытки Ирана подорвать спокойствие в стране, заявил на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената конгресса США министр обороны США Леон Панетта, сообщает РИА "Новости".

"Первая проблема - это экстремизм. Думаю, что экстремисты, в том числе "Аль-Каида" в Ираке и поддерживаемые Ираном группировки, продолжат планировать и периодически осуществлять крупномасштабные нападения", - сказал Панетта.

Вместе с тем, подчеркнул министр, экстремисты не пользуются широкой поддержкой населения Ирака. Кроме того, контртеррористические силы страны - одни из самых эффективных в регионе, и США продолжат поддерживать борьбу с терроризмом в Ираке, отметил Паннета.

"Другая проблема Ирака - конфликт между политическими блоками - сунитами, шиитами, курдами и другими. Как и любой демократии, Ираку приходится иметь дело с конкурирующими программами. Но решение проблем лежит в политической, а не в военной сфере", - подчеркнул Панетта.

Он отметил, что американские дипломаты помогают иракскому правительству "наводить мосты" между противоборствующими сторонами.

"Наконец, третья проблема, которую необходимо решить - это ликвидировать лакуны в системе внешней обороны Ирака. Иракцам нужна будет помощь в этой сфере, в том числе в плане логистики и противовоздушной обороны", - отметил он.

"И, наконец, последняя проблема - это попытки иранского режима повлиять на будущее Ирака и реализовать собственные региональные амбиции. Тегеран добивается ослабления Ирака, пытаясь подорвать политический процесс и поощряя насилие в отношении невинных иракских граждан и американских войск.

Эти дестабилизирующие действия, наряду с растущим потенциалом Тегерана в ракетной сфере и попытками развивать ядерную программу, представляют собой существенную угрозу региону", - добавил Панетта.

Лента

Лента новостей