...

В Сенате США выступили за более жесткую риторику в отношении Пакистана

США Материалы 28 ноября 2011 01:04 (UTC +04:00)
Два ключевых сенатора США выступили за более жесткую риторику в отношении Пакистана, передает Associated Press.
В Сенате США выступили за более жесткую риторику в отношении Пакистана

Два ключевых сенатора США выступили за более жесткую риторику в отношении Пакистана, передает Associated Press. Поводом для заявления "республиканца" от Аризоны Джона Кула и "демократа" от Иллинойса Дика Дурбина стал отказ пропускать автоколонны обеспечения НАТО. В свою очередь он вызван ракетным обстрелом пакистанских военных вертолетами альянса, итогом инцидента стала гибель 24 солдат.

"Там присутствует очень много дипломатии, и это должна быть жесткая дипломатия. Они (Пакистан) должны понимать, что мы даем им серьезную финансовую помощь, и она зависит от того, в каком ключе идет наше взаимодействие", - прокомментировал текущую ситуацию Кул, сообщает РБК.

"Это так же трудно, как пробивать себе дорогу в дипломатическом болоте между некомпетентностью и, возможно, коррупцией в Афганистане и сопротивлении всем нашим усилиям в пограничных районах Пакистана. Наши солдаты зажаты посреди всего этого и при этом пытаются принести мир в регион", - говорится в заявлении Д.Дурбина. При этом он подчеркнул, что вывод войск необходимо начать как можно скорее.

Вместе с тем в НАТО заявляют, что проведут тщательное расследование инцидента, имевшего место в приграничном районе.

Напомним, накануне вертолеты и самолеты Североатлантического альянса нанесли удар по блокпосту пакистанский армии в зоне Племен, в результате чего погибли, по разным данным, от 24 до 28 военных, еще 14 получили ранения.

После этого пакистанские власти решили пересмотреть ряд аспектов сотрудничества с США, НАТО и ISAF. В частности, Исламабад перекрыл один из маршрутов, по которому осуществляется снабжение войск международной коалиции под руководством НАТО в Афганистане. Пакистан потребовал от США в течение 15 дней оставить авиационную базу в Шамси, которую американские спецслужбы используют для организации атак с применением беспилотных летательных аппаратов.

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории.

Лента

Лента новостей