...

Макфол в качестве посла в Москве поможет сближению США с Россией - госсекретарь США

США Материалы 11 января 2012 22:07 (UTC +04:00)
США связывают дальнейшее сближение с Россией с деятельностью Майкла Макфола на посту посла Соединенных Штатов в Москве, заявили госсекретарь Хиллари Клинтон и бывший американский посол в РФ Джеймс Коллинз.
Макфол в качестве посла в Москве поможет сближению США с Россией - госсекретарь США

США связывают дальнейшее сближение с Россией с деятельностью Майкла Макфола на посту посла Соединенных Штатов в Москве, заявили госсекретарь Хиллари Клинтон и бывший американский посол в РФ Джеймс Коллинз, сообщает РИА "Новости".

Накануне Клинтон привела к присяге Макфола в качестве посла США в РФ. Как ожидается, к работе в Москве новый посол приступит 14 января.

"Макфол - лучший представитель наших ценностей и наших интересов в сильной, политически активной, открытой, демократической России... Макфол олицетворяет курс на "более глубокое сотрудничество и более тесные связи... Администрация США настроена на сохранение и развитие взаимовыгодного сотрудничества с Россией", - приводятся в среду слова госсекретаря на русскоязычной странице госдепартамента в микроблоге Twitter.

В свою очередь, бывший посол США в Москве Коллинз отзывается Макфоле как об одном из самых близких к Обаме внешнеполитических советников.

"Макфол близок президенту США и вместе с ним разрабатывал политику по отношению к России, которую мы называем перезагрузкой", - написал Коллинз в Twitter.

Макфол сменил на посту посла Джона Байерли. Как сообщили РИА Новости источники в госдепартаменте, Байерли может быть назначен на "высокий пост в руководстве госдепартамента" или перейти на руководящую работу в один из американских исследовательских институтов.

Макфола называют крупнейшим в США специалистом по России, архитектором "перезагрузки" в отношениях между Москвой и Вашингтоном. С приходом администрации Обамы Макфол занял пост специального помощника президента по вопросам национальной безопасности, директора по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности.

В июле 2009 года совместным решением президентов двух стран была создана рабочая группа Макфол-Сурков по вопросам гражданского общества. Советник президента США как один из руководителей этой комиссии постоянно встречается с российскими правозащитниками.

Лента

Лента новостей