...

США стремятся дипломатическим путем урегулировать проблемы с Ираном, но готовы применить и военную силу

США Материалы 19 января 2012 03:29 (UTC +04:00)
Администрация Обамы стремится дипломатическим путем урегулировать проблемы с Ираном, но готова применить в случае необходимости и военную силу. Об этом заявил в среду журналистам глава Пентагона Леон Панетта.
США стремятся дипломатическим путем урегулировать проблемы с Ираном, но готовы применить и военную силу

Администрация Обамы стремится дипломатическим путем урегулировать проблемы с Ираном, но готова применить в случае необходимости и военную силу. Об этом заявил в среду журналистам глава Пентагона Леон Панетта, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, США не хотят, чтобы Тегеран "получил ядерное оружие" или "перекрыл Ормузский пролив". "Мы всегда давали ясно понять, что надеемся на то, что любые разногласия /с Ираном/ могут быть урегулированы в соответствии с нормами международного права, - отметил он. - Мы придерживаемся этих норм. И ожидаем, что и Иран будет делать то же самое".

На вопрос, остается ли по-прежнему дипломатия приемлемым вариантом урегулирования разногласий с Ираном, Панетта ответил: "Дипломатия всегда является вариантом действий. В то же время мы давали ясно понять, что для того, чтобы дипломатия срабатывала, нужно, чтобы обе стороны были в это вовлечены. Однако мы также готовы прибегнуть к военному ответу, если потребуется".

"Мы всегда сохраняли значительное военное присутствие в регионе, - сказал глава Пентагона. - У нас там базируется 5-й флот ВМС. Все это для того, чтобы дать понять, что мы намерены сделать все возможное для обеспечения мира в этой части планеты. Мы и дальше будем продолжать подготовку к любому возможному развитию ситуации в регионе, но в настоящий момент мы не предпринимаем каких-либо конкретных шагов".

Тэги:
Лента

Лента новостей