...

США назвали санкции ЕС против Ирана серьезным шагом к наращиванию давления на Тегеран

США Материалы 24 января 2012 01:14 (UTC +04:00)
США приветствуют односторонние санкции, введенные ЕС в отношении Ирана, говорится в совместном заявлении госсекретаря Хиллари Клинтон и министра финансов Тимоти Гайтнера.
США назвали санкции ЕС против Ирана серьезным шагом к наращиванию давления на Тегеран

США приветствуют односторонние санкции, введенные ЕС в отношении Ирана, говорится в совместном заявлении госсекретаря Хиллари Клинтон и министра финансов Тимоти Гайтнера, сообщает РИА Новости.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Помимо нефтяного эмбарго и финансовых санкций в отношении Центрального банка ИРИ, введен также запрет на экспорт в Иран основного оборудования для нефтехимического сектора и передачу соответствующих технологий.

"Меры, согласованные сегодня главами МИД ЕС, являются еще одним серьезным шагом в международных усилиях по существенному увеличению давления на Иран. Они соответствуют шагам, ранее предпринятым Соединенными Штатами, и новым санкциям в отношении Ирана, закон о которых президент подписал 31 декабря... США и наши международные партнеры стремятся предотвратить получение Ираном ядерного оружия", - говорится в документе.

Вместе с тем, Клинтон и Гайтнер подчеркнули, что США и мировая общественность по-прежнему стремятся к диалогу с Ираном.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана.

На прошлой неделе глава МИД Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран готов к возобновлению переговоров с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме, однако необходимо согласовать место их проведения. По словам главы иранского МИД, переговоры могут состояться в Стамбуле или в другом месте, о месте их проведения должны договориться секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Саид Джалили и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

МИД РФ в понедельник предупредил, что односторонние санкции ЕС чреваты срывом политико-дипломатических усилий, в том числе предпринимаемых по линии "шестерки".

Тэги:
Лента

Лента новостей