...

США хотят сотрудничать с Россией в Центральной Азии - помощник госсекретаря

США Материалы 26 января 2012 10:02 (UTC +04:00)
США не стремятся к долгосрочному военному присутствию в Центральной Азии и не пытаются вытеснить оттуда Россию.
США хотят сотрудничать с Россией в Центральной Азии - помощник госсекретаря

США не стремятся к долгосрочному военному присутствию в Центральной Азии и не пытаются вытеснить оттуда Россию. Об этом заявил в среду помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы стараемся быть предельно открытыми в отношении наших целей в Центральной Азии, - сказал он, выступая в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса. - Мы не стремимся к долгосрочному военному присутствию и не пытаемся вытеснить оттуда Россию. Совсем наоборот. Мы ищем пути для расширения сотрудничества с русскими в регионе".

Особое значение для США имеет взаимодействие на афганском направлении. Через территорию России, Казахстана, Узбекистана и других центрально-азиатских республик по так называемой Северной распределительной сети осуществляются поставки грузов для американского контингента в Афганистане. А в бишкекском аэропорту Манас действует Центр транзитных перевозок (ЦТП) для оказания помощи международной антитеррористической коалиции.

Блейк дал понять, что без содействия со стороны России, которая пользуется большим влиянием в регионе, эти усилия были бы затруднены. "Русские находятся в таком положении, что при желании могли бы заблокировать то, что мы делаем", - сказал он, добавив, что у обеих стран "много общих интересов" в Центральной Азии.

Помощник госсекретаря подтвердил, что США намереваются оказать военную помощь Узбекистану, с которым отношения заметно улучшились после прихода к власти администрации Обамы. "Пока что никакой военной помощи мы еще оказывали", - пояснил дипломат. По его словам, администрация старается задействовать механизм так называемого президентского "уэйвера" - распоряжения, позволяющего в виде исключения обходить положения закона. На эту тему сейчас ведутся активные консультации с Конгрессом. Смысл в том, чтобы обойти действующие ограничения на оказание военной помощи Узбекистану, введенные в свое время США на волне недовольства ситуацией в области прав человека в республике. Блейк подчеркнул, что речь в любом случае идет об "ограниченной по своим масштабам несмертоносной военной помощи" для поддержки антитеррористических операций в Афганистане.

Лента

Лента новостей