...

Доллар дорожает к мировым валютам на неожиданно сильной статистике из США

США Материалы 3 февраля 2012 20:47 (UTC +04:00)
Курс доллара к мировым валютам увеличивается в ходе торгов пятницы на фоне публикации свежей порции макроэкономической статистики в США, оказавшейся лучше ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные торгов, пишет РИА Новости.
Доллар дорожает к мировым валютам на неожиданно сильной статистике из США

Курс доллара к мировым валютам увеличивается в ходе торгов пятницы на фоне публикации свежей порции макроэкономической статистики в США, оказавшейся лучше ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные торгов, пишет РИА Новости.

По состоянию на 20.20 мск доллар подорожал к европейской валюте до 1,3109 доллара за евро против 1,3144 доллара за евро на закрытии торгов четверга. К этому времени курс доллара к иене повысился до 76,59 иены за доллар против 76,22 иены за доллар накануне. Курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,17% - до 79,15 пункта.

Индекс деловой активности в сфере услуг США, вычисляемый Институтом управления поставок (Institute for Supply Management, ISM), в январе увеличился на 3,8 процентного пункта - до 56,8% с 53% в декабре. При этом показатель за декабрь прошлого года был пересмотрен в сторону повышения - до 53% с 52,6%. Эксперты прогнозировали рост показателя в январе лишь до 53,2% с непересмотренных 52,6% месяцем ранее. Таким образом, статистика оказалась лучше ожиданий.

Министерство труда США сообщило в пятницу, что уровень безработицы в стране в январе сократился на 0,2 процентного пункта - до 8,3%, при этом прирост числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики составил 243 тысячи, что на 43 тысячи больше, по сравнению с приростом декабря 2011 года. Показатель уровня безработицы стал лучшим с февраля 2009 года, когда он составлял 8,1%. Статистика значительно превзошла и прогнозы аналитиков, полагавших, что американские компании несельскохозяйственного сектора в январе нарастили число рабочих мест на 150 тысяч, а уровень безработицы остался на уровне 8,5%.

Поддерживает рост курса евро и сохраняющаяся неопределенность относительно долговых проблем Греции. Власти страны заверяют, что основное условие разблокирования второго пакета финпомощи размером в 130 миллиардов евро - достижение договоренности о частичной реструктуризации долга - уже практически выполнено. Однако проблемой, препятствующей заключению соглашения, в настоящее время, является противостояние между институциональными кредиторами Греции - МВФ и правительством Германии.

МВФ считает, что списания долгов частным сектором будет недостаточно - в реструктуризации должны принять участия также Европейский центробанк и правительства стран еврозоны. Однако в ФРГ полагают, что налогоплательщики стран валютного союза уже отдали достаточно средств Греции. Германия хочет получить гарантии, подтверждающие, что средства кредиторов потрачены не впустую - власти Греции, по мнению Берлина, должны показать желание пойти на еще большее сокращение бюджетных расходов.

"Напряженность из-за долгов Греции была основным фактором снижения котировок евро в течение всей недели", - считает стратег FXPro Financial Services Ltd. Майкл Деркс (Michael Derks), цитируемый агентством Bloomberg.

Тэги:
Лента

Лента новостей