...

Ученым удалось уничтожить 40 тысяч мух одной ловушкой

США Материалы 17 февраля 2012 10:20 (UTC +04:00)
Институт пищевых продуктов и сельскохозяйственных наук (IFAS) Флоридского университета разработал новую ловушку для мух, которая в перспективе будет использоваться военными.
Ученым удалось уничтожить 40 тысяч мух одной ловушкой

Институт пищевых продуктов и сельскохозяйственных наук (IFAS) Флоридского университета разработал новую ловушку для мух, которая в перспективе будет использоваться военными, пишет Укринформ.

Об этом сообщается в пресс-релизе университета.

"Разработка ловушки ведется по заказу Управления перспективных исследовательских проектов (DARPA). Новое устройство получило название Florida Fly-Baiter и, по данным IFAS, способно уничтожить больше мух, чем похожие продукты, доступные в настоящее время на рынке", - отмечается в прес-релизе.

Новое устройство представляет собой треугольник ярко синего цвета с продольными черными полосками, выполняющими роль приманки. Приманка пропитана ароматическими веществами и ядом. Эти полосы на поверхности ловушки выполнены в виде трещин на бетоне; считается, что мухи любят прятаться в таких трещинах. Погибшие мухи либо скапливаются в специальной емкости внутри ловушки, либо остаются снаружи.

В ходе испытаний использовалась ловушка с одной дозой инсектицида, при помощи которой специалистам IFAS удалось уничтожить 40 тысяч мух.

Разработка ловушки ведется в рамках программы DARPA по созданию средств защиты войск от летающих насекомых, выступающих разносчиками опасных заболеваний, в частности дизентерии, холеры и тифоидной лихорадки.

Лента

Лента новостей