...

Китай открывает свой кинорынок для Голливуда

США Материалы 18 февраля 2012 10:49 (UTC +04:00)
Китай снимет ограничения на выпуск голливудских картин, сообщает в субботу киноресурс Variety.
Китай открывает свой кинорынок для Голливуда

Китай снимет ограничения на выпуск голливудских картин, сообщает в субботу киноресурс Variety.

В настоящее время в Китае разрешено выпускать не более 20 иностранных фильмов в год, а иностранные сериалы запрещено демонстрировать в прайм-тайм. Эта ситуация уже с 2009 года вызывала нарекания Всемирной торговой организации (ВТО), однако существенного прорыва удалось достигнуть лишь в пятницу, по итогам переговоров между вице-президентами США и КНР - Джозефом Байденом (Joseph Biden) и Cи Цзиньпином (Xi Jinping), пишет РИА Новости.

"Отныне станет возможно экспортировать больше американских картин в Китай, что обеспечит больше рабочих мест и позволит американским продюсерам получать справедливое вознаграждение за демонстрацию их продукции на территории Китая", - приводит Variety официальное заявление Белого дома.

Китайский кинорынок считается самым перспективным в мире: его объем по итогам 2011 года превысил 2 миллиарда долларов, что всего в пять раз меньше североамериканской суммы, хотя еще в 2003 году совокупный китайский бокс-офис едва доходил до 150 миллионов долларов.

До сих пор иностранные производители пытались обходить ограничения с помощью соглашений о копродукции: выпущенные совместными усилиями фильмы всякий раз оказываются крайне прибыльными проектами. В частности, "Цветы войны" Чжана Имоу с Кристианом Бейлом заработали в КНР 93 миллиона долларов. Десятого февраля было объявлено об учреждении в Китае государственного кинофонда, специально созданного ради сотрудничества с Голливудом, а в минувшую среду стало известно, что американская киностудия DreamWorks Animation намерена построить в Шанхае студию для производства и запуска фильмов на азиатском рынке.

В Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA) считают, что пятничное соглашение позволит Голливуду значительно продвинуться на китайском рынке: "оно предусматривает механизмы, которые позволят на 50% увеличить число американских фильмов на китайском рынке", - приводит Variety слова президента ассоциации Криса Додда (Chris Dodd).

Распространяются ли послабления на прочие иностранные государства, пока не известно, однако Россия тоже пытается застолбить себе место на китайском рынке. Тимур Бекмамбетов выпускал в КНР "Черную молнию", выручив за нее миллион долларов, а теперь собирается участвовать в изготовлении китайского ремейка "Елок", фильм Павла Санаева "На игре-2" заработал в прошлом году 2,4 миллиона долларов, а холдинг СММ в прошлом году создал российско-китайский кинофонд и намерен сосредоточиться на сериалах, чья аудитория также значительна.

Лента

Лента новостей