...

США осудили насилие в сирийском городе Хомсе

США Материалы 29 февраля 2012 23:06 (UTC +04:00)
Госдепартамент США осудил насилие в сирийском городе Хомсе, контроль над которым восстановили правительственные войска.
США осудили насилие в сирийском городе Хомсе

Госдепартамент США осудил насилие в сирийском городе Хомсе, контроль над которым восстановили правительственные войска, сообщает РИА Новости.

"США заявили сирийским властям через поверенного в делах Сирии в Вашингтоне Зухейра Джаббура о возмущении фактами обстрелом в Хомсе. Джаббур в среду был вызван в госдепартамент, где встретился с замгоссекретаря по вопросам Ближнего Востока Джеффри Фельтманом. Госдепартамент призвал власти Сирии прекратить насилие", - говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства

Сирийская армия в среду взяла под контроль район Баба Амр в центре города Хомс, являющегося оплотом антиправительственных сил в стране. В городе еще сохранились незначительные очаги сопротивления. Именно в квартале Баба Амр на прошлой неделе в результате артиллерийского обстрела погибли два западных журналиста - американка Мэри Колвин и гражданин Франции Реми Ошлик.

Оппозиция утверждает, что сирийские власти на протяжении нескольких недель подвергали Хомс бомбардировкам, жертвами которых стали сотни людей.

Со своей стороны официальный Дамаск утверждает, что именно боевики обстреливают из минометов районы Хомса и "фабрикуют видео материалы, которые должны показать, что обстрелы жилых кварталов ведут правительственные силы". Делается это для того, чтобы "спровоцировать иностранное вмешательство". При этом власти Сирии не отрицают, что проводят в районе Хомса антитеррористическую операцию.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

Тэги:
Лента

Лента новостей