...

США продолжат консультации с РФ по Сирии - Белый дом

США Материалы 2 марта 2012 00:56 (UTC +04:00)
США продолжат консультации с Россией по проблеме Сирии, несмотря на все имеющиеся разногласия, заявил в четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни.
США продолжат консультации с РФ по Сирии - Белый дом

США продолжат консультации с Россией по проблеме Сирии, несмотря на все имеющиеся разногласия, заявил в четверг официальный представитель Белого дома Джей Карни, сообщает РИА "Новости".

"Мы продолжим работать с нашими союзниками, партнерами и другими "друзьями Сирии" с тем, чтобы мобилизовать международное сообщество на принятие мер по обеспечению отставки (сирийского президента - ред.) Башара Асада и помощи сирийскому народу в построении мирного и демократического будущего, которое он так явно хочет и заслуживает", - сказал Карни.

"Но факт заключается в том, что Китай и Россия наложили вето на резолюцию СБ ООН, которая не давала права на военное вмешательство, но просто предусматривала оказание давления на режим Асада. И мы продолжим работать с другими членами Совбеза ООН. Мы продолжим консультации с россиянами и китайцами. Мы продолжим работать через "группу друзей Сирии" над оказанием гуманитарной помощи, обеспечением давления на Асада и разработкой дальнейших санкций в отношении режима", - добавил он.

Сирия уже почти год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,4 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Россия и Китай дважды заблокировали резолюцию СБ ООН по Сирии, в результате чего США начали создание "группы стран-друзей Сирии". Первая встреча группы прошла 24 февраля в Тунисе. По оценке многих экспертов, эта конференция не принесла никаких ощутимых результатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей