...

Конгресс США может попросить Барака Обаму отчитаться о действиях в отношении Сирии

США Материалы 13 марта 2012 01:46 (UTC +04:00)
Члены палаты представителей конгресса США могут попросить президента Барака Обаму отчитаться о дальнейших действиях в отношении Сирии. Проект соответствующей резолюции поступил на рассмотрение комитета палаты по правовым вопросам.
Конгресс США может попросить Барака Обаму отчитаться о действиях в отношении Сирии

Члены палаты представителей конгресса США могут попросить президента Барака Обаму отчитаться о дальнейших действиях в отношении Сирии. Проект соответствующей резолюции поступил на рассмотрение комитета палаты по правовым вопросам, сообщает РИА "Новости".

Беспокойство конгрессменов вызвали сообщения СМИ о том, что действующая администрация рассматривает "все возможные варианты решения сирийской проблемы, не исключая силовой". Несмотря на то, что сам Обама во время последней пресс-конференции заявил, что США не планируют военной интервенции в Сирию, а госсекретарь и глава Минобороны неоднократно подтверждали это, конгрессмен-республиканец из Северной Каролины Уолтер Джонс внес в палату проект резолюции, предупреждающей главу государства о неконституционности возможного применения вооруженных сил США за рубежом без санкции конгресса.

Аналогичные предупреждения конгрессмены-республиканцы уже адресовали президенту ранее, в начале 2011 года, когда страны НАТО по инициативе Франции начали военную операцию против Ливии.

"Конгресс считает, что использование президентом вооруженных сил без однозначной санкции (конгресса)... является тяжким преступлением и ведет к импичменту в соответствии с пунктом четвертым статьи второй конституции США... Вооруженные силы без его санкции могут быть использованы президентом лишь в случае атаки на территорию США..., в противном случае, такие действия (главы государства) нарушают исключительное право конгресса на объявление войны, закрепленное в пункте восьмом статьи первой конституции", - говорится в резолюции.

Согласно содержащейся в резолюции Джонса трактовке американского основного закона, Обама, в случае участия США в операции против Сирии без санкции конгресса, нарушит один из пунктов американской конституции. Однако, то положение, на которое ссылается Джонс, гласит, что "президент или вице-президент могут быть подвергнуты процедуре импичмента или тюремному заключению за государственную измену, взяточничество и другие тяжкие преступления". Как и в каком суде Джонс намерен доказывать то, что санкция на проведение военной операции является "тяжким преступлением", конгрессмен не поясняет.

В правовом комитете палаты представителей изучают резолюцию, однако не готовы комментировать ее содержание и перспективы одобрения палатой.

"Да, я могу подтвердить, что документ поступил в комитет. Я не могу делать прогнозов о его судьбе, однако могу сказать, что дебаты по резолюции будут жаркими", - сказала РИА Новости сотрудница аппарат комитета.

В любом случае, резолюция, даже если и будет принята контролируемой республиканцами палатой представителей, будет носить информационный характер и лишь выражать мнение палаты.

В марте прошлого года конгресс также критиковал Обаму за то, что тот санкционировал использование вооруженных сил США в операции против Ливии. Незадолго до начала боевых действий президент провел совещание с наиболее авторитетными сенаторами и конгрессменами, после чего разрешил американским военным присоединиться к силам НАТО.

Сразу после этого республиканцы в конгрессе обвинили главу государства в нарушении закона, так как формально конгресс не голосовал по вопросу участия США в операции против Ливии. Однако после многочисленных громких публичных заявлений о намерении расследовать "преступное решение президента", конгресс подавляющим большинством голосов утвердил дополнительное финансирование Пентагона, необходимое для проведения операции против Ливии.

В марте 2011 года парламентарии обвиняли Обаму в нарушении так называемого "Закона о военных полномочиях", принятого конгрессом США в 1973 году, после войны во Вьетнаме. Он призван ограничить полномочия президента США, касающиеся участия страны в войнах, и усилил роль конгресса в вопросах об американском военном вмешательстве в события за пределами США.

Согласно закону, американские вооруженные силы могут участвовать в операциях за рубежом без согласия конгресса лишь в течение 60 дней. Этот срок может быть продлен до 90 дней, по истечении которых президент обязан отдать приказ о прекращении использования вооруженных сил США за границами страны. В случае с Ливией конгресс в итоге подтвердил решение Обамы.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией были убиты более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей