...

США не откажутся от помощи сирийской оппозиции - госдеп

США Материалы 27 марта 2012 00:40 (UTC +04:00)
США полностью разделяют позицию России в том, что миссия спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана в Сирии должна быть поддержана, однако не отказываются от поиска путей поставки в регион гуманитарной помощи, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.
США не откажутся от помощи сирийской оппозиции - госдеп

США полностью разделяют позицию России в том, что миссия спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана в Сирии должна быть поддержана, однако не отказываются от поиска путей поставки в регион гуманитарной помощи, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, сообщает РИА Новости.

"Сирийскую тематику (президенты РФ и США на встрече в Сеуле) обсудили в полной мере. Но, как уже заявлял представитель Белого дома (на брифинге в корейской столице), мы начинаем рассматривать пути, какими мы могли бы поставлять (сирийской оппозиции) невоенную помощь. Мы имеем в виду оборудование связи, медицинские грузы и так далее", - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте в понедельник.

По ее словам, США намерены информировать партнеров по решению сирийской проблемы обо всех своих будущих шагах, касающихся поставок гуманитарной помощи.

"Крайне важно на данном этапе обсуждать это с нашими партнерами, мы также поддерживаем диалог с сирийской оппозицией и выясняем, что нужно ей", - сказала Нуланд.

О том, что США и РФ поддерживают миссию Аннана, заявил президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с Обамой в понедельник.

"Мы обсудили и вопросы международного сотрудничества, говорили о некоторых наиболее проблемных вопросах, включая Сирию. Вчера я встречался с посланником генсека ООН господином Аннаном, мы вместе с президентом Соединенных Штатов Америки исходим из того, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии", - сказал Медведев журналистам по итогам переговоров.

Российский президент также отметил необходимость действовать таким образом, чтобы не создать больших проблем и постараться сделать так, чтобы угроза гражданской войны, существующая в Сирии, не была реализована, а миссия Аннана завершилась развитием полноценного диалога.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей