...

Ратификация визового соглашения США и РФ придаст импульс сотрудничеству стран - Хиллари Клинтон

США Материалы 12 июня 2012 02:41 (UTC +04:00)
США уверены, что ратификация двустороннего соглашения об увеличении сроков действия туристических и бизнес-виз придаст импульс развитию двустороннего сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.
Ратификация визового соглашения США и РФ придаст импульс сотрудничеству стран - Хиллари Клинтон

США уверены, что ратификация двустороннего соглашения об увеличении сроков действия туристических и бизнес-виз придаст импульс развитию двустороннего сотрудничества между Соединенными Штатами и Россией, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, сообщает РИА "Новости".

Соглашение об упрощении визового режима было подписано в ноябре 2011 года, однако до сих пор не ратифицировано.

"Предприниматели, деятели культуры, ученые, спортсмены и блогеры помогли существенно укрепить связи между гражданами наших стран и расширить программы обмена. Мы надеемся, что эти связи станут еще крепче после ратификации соглашения по увеличению сроков действия виз для туристов и бизнесменов, а также документов о международном усыновлении", - говорится в письменном заявлении госсекретаря, которое в понедельник распространила пресс-служба госдепартамента.

Клинтон также поздравила граждан РФ с национальным праздником - Днем России, который отмечается во вторник.

"От имени президента Барака Обамы и всего народа Соединенных Штатов я передаю наилучшие пожелания гражданам России, отмечающим 12 июня национальный праздник. Этот день знаменует вашу богатую историю и культурное многообразие, а также является поводом отметить тот прогресс, который мы достигли вместе", - отмечает Клинтон.

Госсекретарь напомнила, что США считают Россию ведущим партнером в решении главных международных вопросов, а объемы сотрудничества двух стран в последние три с половиной года значительно выросли. В качестве примеров областей такого сотрудничества она назвала переговоры по вступлению РФ в ВТО, транзит грузов в Афганистан и соглашение СНВ-3.

Лента

Лента новостей