...

Палата представителей США рассмотрит законы о Джексоне-Вэнике и Магнитском в ноябре

США Материалы 2 августа 2012 01:58 (UTC +04:00)
Палата представителей конгресса США не успеет рассмотреть законопроекты об отмене поправки Джексона-Вэника и о "списке Магнитского" до ноябрьских президентских и парламентских выборов в стране, сообщил старший демократ в бюджетном комитете палаты Сандер Левин.
Палата представителей США рассмотрит законы о Джексоне-Вэнике и Магнитском в ноябре

Палата представителей конгресса США не успеет рассмотреть законопроекты об отмене поправки Джексона-Вэника и о "списке Магнитского" до ноябрьских президентских и парламентских выборов в стране, сообщил старший демократ в бюджетном комитете палаты Сандер Левин, передает РИА "Новости".

"Руководство республиканской фракции (в палате представителей) приняло решение не заниматься этими документами (до выборов)... Палата может рассмотреть эти законопроекты (о торговле с РФ и о "списке Магнитского") в сентябре, но в этом месяце палата собирается всего на несколько дней, и поэтому вероятность того, что документы попадут в повестку, крайне мала. На самом деле, республиканцы просто отложили решение этого вопроса на период после выборов", - сказал в среду Левин.

Источники РИА Новости в конгрессе в июле заявляли, что парламентарии не успеют рассмотреть пакет документов до парламентских каникул, начинающихся в начале августа.

Левин подтвердил, что рассмотрение законопроектов задерживается из-за того, что республиканцы не смогли набрать значительное количество сторонников объединения этих двух документов.

Ранее парламентарии в сенате и палате представителей настаивали на объединении двух законопроектов. Сенат уже объединил документы, одобрив новый, объединенный законопроект, однако палата представителей лишь заявила о таком намерении. В настоящее время профильные комитеты палаты представителей одобрили два отдельных законопроекта - о торговле с РФ и о "списке Магнитского".

Часть республиканцев в палате представителей высказала опасения, что в объединенном законопроекте "правозащитная" риторика будет сглажена усилиями демократов и администрации США. В частности, об этом говорила глава международного комитета Илеана Рос-Летинен. В связи с этим республиканцы хотели бы принять отдельный закон в отношении визовых санкций против россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека.

Выборы президента, полного состава палаты представителей, а также трети состава сената пройдут в США 6 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей