...

Администрация США не будет ограничивать право граждан на владение оружием - Белый дом

США Материалы 7 августа 2012 00:55 (UTC +04:00)
Администрация Барака Обамы не считает необходимым ограничивать права граждан на владение оружием, а самым действенным методом предотвращения роста насилия в стране считает разъяснительную работу.
Администрация США не будет ограничивать право граждан на владение оружием - Белый дом

Администрация Барака Обамы не считает необходимым ограничивать права граждан на владение оружием, а самым действенным методом предотвращения роста насилия в стране считает разъяснительную работу, сообщает РИА "Новости".

В минувшее воскресенье в штате Висконсин бывший военнослужащий расстрелял шестерых и ранил 20 прихожан сикхского храма. Около двух недель назад вооруженный злоумышленник в штате Колорадо открыл стрельбу в кинотеатре - погибли 12 человек, 58 получили ранения. После инцидента в Колорадо в США возобновилась общественная дискуссия о необходимости ограничений на продажу огнестрельного оружия, однако и администрация, и конгресс заявили, что законодательство об оружии меняться не будет. В условиях намеченных на 6 ноября президентских и парламентских выборов, и представители контролирующей администрацию сенат Демократической партии, и республиканцы, борющиеся за Белый дом и большинство в обеих палатах конгресса, дали понять, что не рискнут заниматься решением крайне чувствительного для США вопроса.

На брифинге в понедельник журналисты спросили Карни, не изменилась ли позиция Обамы после стрельбы в Висконсине.

"Президент по-прежнему уверен в том, что такой значимый вопрос, как рост насилия, следует рассматривать под множеством углов и решать разными методами, включая работу с местными общинами, делая все, чтобы оградить детей от влияния банд, вернуть их в школы. Также необходимо работать с правоохранительными органами и помогать им бороться с преступностью. Инциденты, подобные этому, ужасны", - сказал Карни, отвечая на вопросы.

Он подтвердил, что рост насилия крайне беспокоит администрацию, однако отметил, что каких-либо ограничительных мер вводить не планируется.

"Мы также обязаны защищать право граждан, гарантированное второй поправкой к конституции (право на владение оружием), а также защитить права законопослушных граждан", - сказал Карни.

Ранее, отвечая на вопросы журналистов после стрельбы в Авроре, Карни заявлял, что Обама намерен предпринять меры по снижению уровня насилия, однако делать это администрация планирует лишь рамках уже принятого законодательства, избегая ограничительных мер.

В совершении преступлений в Висконсине и Колорадо обвиняются граждане США, которые, по предварительной информации не состоят в бандах и не имеют криминального прошлого. По обвинению в стрельбе в кинотеатре задержан бывший студент, обладавший приобретенным законно арсеналом оружия, в храме сикхов стрелял, по данным следствия, бывший военнослужащий.

Лента

Лента новостей