...

Госдеп подтвердил планы США по развертыванию ПРО в Персидском заливе

США Материалы 10 августа 2012 04:55 (UTC +04:00)
США продолжат создание глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) и укрепление партнерства с союзниками в регионе Персидского залива, заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.
Госдеп подтвердил планы США по развертыванию ПРО в Персидском заливе

США продолжат создание глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) и укрепление партнерства с союзниками в регионе Персидского залива, заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелл, сообщает РИА "Новости".

Накануне газета New York Times сообщила, что США вместе с рядом арабских стран активизировали усилия по созданию в регионе укрепленного района системы противоракетной обороны для защиты месторождений углеводородов и перерабатывающей инфраструктуры от ракетной угрозы, исходящей от Ирана. В регионе будут размещены американские радары раннего обнаружения, ракеты-перехватчики, а также единый командный и информационный центр. В общую систему ПРО будут также включены расквартированные на американских базах корабли ВМС США, оснащенные зенитно-ракетными комплексами Aegis.

"Ракетная угроза нашим силам, развернутым в регионе, а также нашим партнерам растет. США наладили тесное сотрудничество в области безопасности, включая противоракетную оборону, с нашими союзниками в Персидском заливе и намерены предпринимать все усилия для поддержания безопасности. США продолжат работу с партнерами в регионе по укреплению систем ракетной обороны", - сказал Вентрелл журналистам в четверг в ответ на просьбу прокомментировать публикацию.

Он не привел подробностей относительно этого района ПРО, но отметил, что идея его укрепления не нова и соответствует планам США по созданию глобальной системы противоракетной обороны.

Как отмечает New York Times, Пентагон уже поставил странам Персидского залива вооружений, оборудования и материалов на несколько миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей