...

США ведут переговоры с РФ по Сирии по двум направлениям - госдепартамент

США Материалы 16 февраля 2013 00:24 (UTC +04:00)
США продолжают вести с Россией переговоры по ситуации в Сирии по нескольким направлениям, заявила на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.
США ведут переговоры с РФ по Сирии по двум направлениям - госдепартамент

США продолжают вести с Россией переговоры по ситуации в Сирии по нескольким направлениям, заявила на пресс-брифинге в пятницу официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, передает РИА "Новости".

"Мы продолжаем, когда у нас есть возможность поговорить, вести переговоры с россиянами по нескольким направлениям. Во-первых, о прекращении ими поддержки, военной и экономической, режиму Асада, но также и том, чтобы они присоединились к нам в деле поддержки того, что предложил аль-Хатыб (Муаз аль-Хатыб - лидер сирийской оппозиционной Нацкоалиции) с точки зрения переговоров с определенными представителями режима по вопросу о передаче власти", - сказала Нуланд.

Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения в СМИ о том, что глава сирийской оппозиции и министр иностранных дел Сирии отказались приехать в Москву для переговоров, Нуланд отметила, что США не совсем понимают, действительно ли РФ рассчитывала на успех подобных переговоров.

Нуланд также отметила, что у США и России сохраняется важный канал для переговоров - так называемые встречи "трех Б" (спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими и заместители министров иностранных дел США и РФ Уильям Бернс и Михаил Богданов). "Мистер Брахими попросит об очередной встрече "трех Б", когда сочтет это нужным. Пока он этого не сделал. Возможно, он ждет изменения российской позиции, но я бы переадресовала этот вопрос ему", - отметила Нуланд.

В Сирии с марта 2011 года не прекращается конфликт между властями и вооруженной оппозицией. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Лента

Лента новостей