...

Джон Керри поддерживает Лахдара Брахими в усилиях по сирийскому урегулированию

США Материалы 30 апреля 2013 00:43 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джон Керри встретится в понедельник со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдаром Брахими и выразит поддержку его усилиям по мирному урегулированию в Сирии, заявил журналистам представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.
Джон Керри поддерживает Лахдара Брахими в усилиях по сирийскому урегулированию

Госсекретарь США Джон Керри встретится в понедельник со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдаром Брахими и выразит поддержку его усилиям по мирному урегулированию в Сирии, заявил журналистам представитель госдепартамента Патрик Вентрелл, сообщает РИА "Новости".

"Мы приветствуем усилия господина Брахими по продвижению политического решения конфликта в Сирии в рамках Женевского коммюнике. Мы вновь выражаем нашу поддержку его миссии, несмотря на трудные обстоятельства", - сказал Вентрелл.

Брахими занимается проблемой урегулирования сирийского кризиса с сентября 2012 года.
"На протяжении многих месяцев он трудился над благородной задачей - попытаться добиться мира в Сирии и политических преобразований, которые бы позволили... остановить насилие и страдания сирийского народа. Мы продолжаем поддерживать его миссию", - добавил представитель госдепартамента.

Он отказался ответить на вопрос, будут ли США добиваться от Брахими, чтобы он остался на своем посту. На прошлой неделе Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил заявила, что спецпредставитель ООН и ЛАГ не справился со своей задачей и должен подать в отставку.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года и, по данным ООН, унес жизни свыше 70 тысяч человек.

Лента

Лента новостей