...

Сообщения в СМИ о поставках ракет не сорвут конференцию по Сирии - госдеп

США Материалы 17 мая 2013 23:33 (UTC +04:00)
Сообщения в СМИ о военно-техническом сотрудничестве РФ с Сирией не помешают планам проведения конференции по сирийскому урегулированию, заявила представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки на брифинге в пятницу.
Сообщения в СМИ о поставках ракет не сорвут конференцию по Сирии - госдеп

Сообщения в СМИ о военно-техническом сотрудничестве РФ с Сирией не помешают планам проведения конференции по сирийскому урегулированию, заявила представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки на брифинге в пятницу, сообщает РИА Новости.

"Конечно, есть обеспокоенность по поводу любой помощи, оказываемой режиму (Башара Асада)... Но мы можем двигаться вперед к проведению конференции, потому что мы разделяем цель политического урегулирования", - сказала Псаки.

По ее словам, США больше года назад знали о поставках Сирии российских противокорабельных ракет, а о новых поставках Вашингтону ничего не известно.

Американская газета New York Times со ссылкой на представителей американских властей ранее сообщила, что Россия якобы отправила в Сирию партию противокорабельных крылатых ракет новой модификации. Сроки поставки в статье не уточняются. Источники, ссылающиеся на секретные доклады разведки, говорят, что речь идет о ракетах "Яхонт" с усовершенствованными системами наведения для поражения кораблей.

Ряд экспертов сочли статью попыткой помешать проведению конференции по сирийскому урегулированию, на которую Россия и США хотят пригласить представителей конфликтующих сторон.

Москва неоднократно заявляла, что не поставляет Сирии никаких вооружений, кроме оборонительных, и не нарушает ни международное право, ни резолюции Совета Безопасности ООН.

Лента

Лента новостей