...

Президент США намерен объявить о пересмотре программы по сбору данных о звонках – СМИ

США Материалы 17 января 2014 17:03 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама, который в пятницу выступит с речью и изложит планы по реформированию подхода американских спецслужб к сбору информации, намерен объявить о начале существенного пересмотра скандальной программы по сбору метаданных о звонках американских граждан и иностранцев
Президент США намерен объявить о пересмотре программы по сбору данных о звонках – СМИ

Президент США Барак Обама, который в пятницу выступит с речью и изложит планы по реформированию подхода американских спецслужб к сбору информации, намерен объявить о начале существенного пересмотра скандальной программы по сбору метаданных о звонках американских граждан и иностранцев, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в американском правительстве.

По словам источника, Обама намерен распорядиться начать реформы, которые существенно изменят программу сбора метаданных о телефонных звонках, которую осуществляет Агентство национальной безопасности (АНБ) США и которая оказалась в центре международного скандала после ее разоблачения экс-сотрудником американских спецслужб Эвдардом Сноуденом, передает РИА Новости.

Собеседник отмечает, что Обама сделает шаг навстречу правозащитникам и заявит, что правительство не должно хранить огромные массивы метаданных. По его данным, президент США распорядится немедленно предпринять шаги по изменению программы, предполагающие наличие у компетентных органов судебного решения для доступа к базам данным, отмечается в сообщении.

В декабре Обама получил доклад группы экспертов, которая по просьбе Белого дома сформулировала предложения относительно сбора информации спецслужбами.

Официальная позиция Белого дома заключается в том, что масштабные программы слежки, о существовании которых сообщил Сноуден, проводились законно. Тем не менее, Обама заявил, что не следует осуществлять слежку только потому, что есть такая техническая возможность.

Данные Сноудена предполагают, что АНБ перехватывает метаданные сотовых телефонов, электронную почту и другие коммуникации сотен миллионов человек в США и за рубежом. В США дебаты вокруг слежки касались в основном ограничений, существующих на протяжении ряда десятилетий в отношении наблюдения за гражданами на территории США. Американский закон не ограничивает АНБ в слежке за иностранцами, находящимися за пределами США.

Тэги:
Лента

Лента новостей