...

Обама попросит у Конгресса один миллиард долларов на военное присутствие США в Европе

США Материалы 3 июня 2014 14:32 (UTC +04:00)
США намерены усилить военное присутствие в Восточной Европе, для этого президент страны Барак Обама попросит Конгресс выделить дополнительно один миллиард долларов
Обама попросит у Конгресса один миллиард долларов на военное присутствие США в Европе

США намерены усилить военное присутствие в Восточной Европе, для этого президент страны Барак Обама попросит Конгресс выделить дополнительно один миллиард долларов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Белого Дома.

Как отмечается, инициатива связана с "новыми вызовами в сфере безопасности". Предполагается, в частности, усиление военного присутствия США в Черном и Балтийском морях.

В соответствии с Договором 1949 года главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников - демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров, а также способствует распространению этих ценностей во всем Евроатлантическом регионе. НАТО служит форумом для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности, вызывающим общую озабоченность, и для совместных действий, направленных на их решение.

Целью организации является обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе, нападение на одного из членов организации рассматривается как нападение на союз в целом. Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность.

Тэги:
Лента

Лента новостей