...

США и Великобритания пообещали постоянное присутствие НАТО в Восточной Европе

США Материалы 4 сентября 2014 13:29 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что НАТО необходимо обеспечить постоянное военное присутствие в Восточной Европе
США и Великобритания пообещали постоянное присутствие НАТО в Восточной Европе

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что НАТО необходимо обеспечить постоянное военное присутствие в Восточной Европе, сообщает "Интерфакс".

В совместном заявлении, опубликованном накануне саммита НАТО, они акцентировали внимание на том, что это необходимо для сдерживания России.

"Мы вынуждены использовать свои вооруженные силы для обеспечения постоянного присутствия в Восточной Европе, чтобы ясно продемонстрировать России, что мы всегда будем соблюдать обязательства по пятой статье договора о коллективной обороне", - говорится в заявлении Обамы и Кэмерона, опубликованном в газете The Times.

Американский и британский лидеры также выступили за создание международных сил быстрого реагирования и призвали союзников по блоку увеличить расходы на собственную оборону.

Вопрос дополнительных сил НАТО в Восточной Европе, включая Балтийские страны, будет обсуждаться на открывающемся в четверг в Уэльсе саммите альянса.

Тэги:
Лента

Лента новостей