...

США одобрили продажу Саудовской Аравии оружия на $1,75 млрд

США Материалы 2 октября 2014 03:33 (UTC +04:00)
По условиям сделки США направят в Саудовскую Аравию 202 ЗРК Patriot, ряд пусковых установок и запасных частей, а также другую военную технику
США одобрили продажу Саудовской Аравии оружия на $1,75 млрд

Госдепартамент США одобрил продажу Саудовской Аравии зенитных ракетных комплексов Patriot и другой военной техники на общую сумму 1,75 миллиарда долларов, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Как говорится в заявлении Управления военного сотрудничества министерства обороны США, по условиям сделки США направят в Саудовскую Аравию 202 ЗРК Patriot, ряд пусковых установок и запасных частей, а также другую военную технику. Сделка будет направлена на улучшение безопасности Саудовской Аравии - государства, которое играет важную роль в обеспечении политической стабильности и экономического развития на Ближнем Востоке, говорится в сообщении. Управление отмечает, что сделка не изменит "военного баланса" в регионе.

Саудовская Аравия считается одним из ключевых партнеров США в регионе. Вооруженные силы страны принимают участие в действиях международной коалиции по борьбе с радикальной группировкой "Исламское государство". В частности, США при поддержке Саудовской Аравии и ряда других арабских стран наносят удары по позициям боевиков в Сирии.

Лента

Лента новостей