...

В США около 100 человек обратились к врачам с подозрением на вирус Эбола

США Материалы 4 октября 2014 23:21 (UTC +04:00)
Ни один новый случай заражения не подтвердился
В США около 100 человек обратились к врачам с подозрением на вирус Эбола

В США около 100 человек обратились за медицинской помощью, опасаясь, что они могли заразиться вирусом Эбола, однако ни один новый случай заражения не подтвердился, сообщает агентство ТАСС ссылаясь на директора Центров по контролю и предотвращению заболеваний США Томаса Фридена.

По его словам, на карантине сейчас находятся девять человек, которые могли тесно контактировать с гражданином Либерии Томасом Дунканом - первым человеком, у которого болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ), была диагностирована на территории США. Ни у кого из них пока симптомов вируса Эбола нет.

Сначала в группе риска находились 100 человек. Однако после осмотра врачей возможность заражения у 91 из них была исключена. Четверо из девяти человек, отправленные в карантин, - родственники Дункана.

Мужчина прибыл в США из Либерии через Брюссель около двух недель назад. По информации СМИ, он собирался навестить родных и хотел в ближайшее время жениться на живущей в Америке девушке. Сейчас он содержится в условиях строгой изоляции в одной из больниц Далласа (штат Техас). По словам врачей, состояние мужчины остается серьезным.

Ранее в США уже были доставлены для лечения четверо медиков, которые работали в африканских государствах и были инфицированы БВВЭ. Однако во всех этих четырех случаях американские власти были заранее осведомлены о том, что люди заражены вирусом Эбола.

В минувший четверг стало известно о пятом случае инфицирования опасным вирусом гражданина США: в Либерии заразился лихорадкой Эбола оператор телекомпании NBC. В ближайшее время он будет доставлен на лечение в Соединенные Штаты.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 3,4 тыс/ человек. Подавляющее число жертв приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Лента

Лента новостей