...

ФБР просит граждан сообщать о лицах, уезжающих воевать на стороне ИГ

США Материалы 8 октября 2014 01:20 (UTC +04:00)
Федеральное бюро расследований США обратилось во вторник к американцам с просьбой помочь в выявлении сограждан, отправляющихся воевать на стороне террористов из группировки "Исламское государство".
ФБР просит граждан сообщать о лицах, уезжающих воевать на стороне ИГ

Федеральное бюро расследований США обратилось во вторник к американцам с просьбой помочь в выявлении сограждан, отправляющихся воевать на стороне террористов из группировки "Исламское государство", пишет РИА Новости.

"Нам нужна помощь граждан в поисках жителей США, которые отправляются за рубеж, чтобы воевать на стороне террористов, или возвращаются с войны за рубежом", - заявил Майкл Стайнбах, замглавы подразделения ФБР, которое занимается борьбой с терроризмом.

ФБР также обратилось за помощью в поисках человека, который выступает на пропагандистских видео "Исламского государства" и говорит с североамериканским акцентом. "Мы надеемся, что кто-нибудь может узнать этого человека и предоставить нам важную информацию", - сказал Стайнбах. Для сообщений о потенциальных террористах ФБР завело специальную страничку в интернете и "горячую" телефонную линию.

ФБР отмечает, что американцы встречались в рядах террористов и ранее. Два года назад мужчина из Чикаго попал в тюрьму после того, как пытался попасть в Сомали, чтобы воевать на стороне группировки "Аш-Шабаб". В 2013 году житель Нью-Йорка албанского происхождения получил 15 лет тюрьмы за поездку в Пакистан, чтобы устроить "джихад". Еще один житель Нью-Йорка признался в сентябре этого года в том, что пытался проникнуть в Йемен в 2012 году, чтобы воевать на стороне "Аль-Каиды". На прошлой неделе в Чикаго был задержан 19-летний подросток, который собирался поехать на войну в Сирии и присоединиться к "Исламскому государству".

Ранее глава ФБР Джеймс Коми заявил, что на стороне "Исламского государства" воюет более десятка американцев. Эта группировка объявила о создании "исламского халифата" на захваченных ей территориях Сирии и Ирака. США и ряд союзных стран бомбят позиции ИГ в обеих странах, однако пока что не добились серьезных успехов.

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий, сообщает газета New York Times. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы.

Лента

Лента новостей