...

США довольны решением Канады присоединиться к операции против ИГ

США Материалы 8 октября 2014 23:20 (UTC +04:00)
Вашингтон выразил удовлетворение решением Канады присоединиться к широкой международной коалиции в борьбе с группировкой "Исламское государство", заявил в среду представитель Белого дома Джош Эрнест.
США довольны решением Канады присоединиться к операции против ИГ

Вашингтон выразил удовлетворение решением Канады присоединиться к широкой международной коалиции в борьбе с группировкой "Исламское государство", заявил в среду представитель Белого дома Джош Эрнест, пишет РИА Новости.

"Мы определенно довольны исходом голосования в Канаде и я уверен, что американские власти в ближайшее время, если они еще не сделали этого, будут плотно контактировать с канадцами о том, какой вклад те могут внести в деятельность международной коалиции", - сказал пресс-секретарь Белого дома. Он отметил, что успех операции против ИГ во многом зависит от участников широкой международной коалиции. Он уточнил, что "более 60 стран заявили о своей поддержке широкой международной коалиции", инициированной президентом США.

Парламент Канады одобрил во вторник участие страны в операции против боевиков радикальной группировки "Исламское государство" в Ираке. Данное решение стало ответом страны на запрос США.

Экстремистская суннитская группировка "Исламское государство", воспользовавшись недовольством части населения Ирака политикой центральных властей, захватила несколько провинций на севере и северо-западе, где объявила о создании "исламского халифата". Экстремисты третируют местное население, вынуждая людей спасаться бегством, несколько сотен тысяч стали беженцами, несколько тысяч погибли и тысячи попали к террористам в заложники.

Международное сообщество организует коалицию для уничтожения опасной террористической организации. Некоторые страны будут оказывать содействие с воздуха, Франция и Великобритания уже участвуют в авиаударах, Австралия и Канада отправляют военных советников в Ирак, немецкие десантники будут содействовать в обучении.

Лента

Лента новостей