...

В США потребовали предъявить обвинения убившему подростка полицейскому

США Материалы 11 октября 2014 12:53 (UTC +04:00)
Сотни человек приняли участие в акции протеста в американском городе Сент-Луисе против убийства сотрудником полиции темнокожего подростка в августе этого года
В США потребовали предъявить обвинения убившему подростка полицейскому

Сотни человек приняли участие в акции протеста в американском городе Сент-Луисе против убийства сотрудником полиции темнокожего подростка в августе этого года, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

Демонстрации продолжатся в эти выходные.

Накануне манифестанты собрались у офиса прокурора Сент-Луиса и потребовали предъявить обвинения полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему Майкла Брауна. Протестующие добиваются того, чтобы по всей стране прошли акции протеста против насилия со стороны полиции.

Демонстранты призывают жителей различных регионов США присоединиться к акциям протеста.

Девятого августа сотрудник местной полиции застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна, что вызвало большой резонанс среди местных жителей, большая часть которых - афроамериканцы. Согласно версии полиции, полицейский Даррен Уилсон и его напарники получили сообщение о вооруженном ограблении магазина и отправились по вызову. На улице у них произошла стычка с двумя молодыми людьми. Один из них якобы напал на полицейского, затолкал его в машину и попытался отобрать оружие. После этого нападавший - Майкл Браун - был застрелен.

Однако у очевидцев другая версия развития событий. Приятель убитого Дориан Джонсон утверждает, что полицейские первыми и без всякой причины проявили агрессию по отношению к чернокожему подростку. Один из офицеров скрутил его и попытался затолкать в машину, достав при этом пистолет. Когда Браун вырвался и попытался бежать, полицейский выстрелил в него несколько раз.

В августе сотни возмущенных горожан вышли на улицы Фергюсона, пригорода Сент-Луиса, в связи с убийством полицейским безоружного подростка. Тогда в ходе акций протеста в Сент-Луисе и его окрестностях произошли уличные беспорядки, сопровождавшиеся налетами на магазины и автозаправки.

Тэги:
Лента

Лента новостей