...

США и Турция достигли прогресса на переговорах о подготовке боевиков сирийской оппозиции

США Материалы 12 октября 2014 05:20 (UTC +04:00)
На переговорах между США и Турцией о подготовке и вооружении боевиков так называемой "умеренной" сирийской оппозиции достигнут "значительный прогресс"
США и Турция достигли прогресса на переговорах о подготовке боевиков сирийской оппозиции

На переговорах между США и Турцией о подготовке и вооружении боевиков так называемой "умеренной" сирийской оппозиции достигнут "значительный прогресс". Об этом заявил в субботу журналистам в чилийской столице Сантьяго министр обороны США Чак Хейгел, находящийся в турне по странам Южной Америки.

При этом глава военного ведомства сослался на информацию, полученную от отставного американского генерала Джона Аллена, который был недавно назначен координатором по вопросам взаимодействия США с другими странами в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). Аллен совершил поездку на Ближний Восток, а затем нанес визит в Турцию.

Затронув тему положения в Ираке в свете резкой активизации ИГ, Хейгел выразил уверенность в том, ситуация в районе Багдада находится "под полным контролем" местных армии и сил безопасности.

В то же время, боевики ИГ продолжают серьезно угрожать сирийскому городу Кобани, расположенному на границе с Турцией, несмотря на то, что удары с воздуха, наносимые в этом районе американскими ВВС, дают искомый результат, отметил шеф Пентагона.

"Это опасная ситуация, - подчеркнул глава оборонного ведомства. - Невзирая на то, что в этом районе имеется некоторый прогресс".

Лента

Лента новостей