...

США возобновят поставку в Египет вертолетов "Апач"

США Материалы 13 октября 2014 22:27 (UTC +04:00)
Десять вертолетов "Апач", поставка которых Каиру была заморожена властями США вслед за отстранением от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, будут доставлены в Египет в следующем месяце.
США возобновят поставку в Египет вертолетов "Апач"

Десять вертолетов "Апач", поставка которых Каиру была заморожена властями США вслед за отстранением от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси, будут доставлены в Египет в следующем месяце, пишет РИА Новости.

Об этом, как сообщил журналистам официальный представитель канцелярии египетского президента Аля Юсеф, в беседе с главой страны Абдель Фаттахом ас-Сиси заявил находящийся в Каире глава американского Госдепа Джон Керри.

Также глава внешнеполитического ведомства, судя по заявлению Юсефа "выразил поддержку своей страны проводящимся в Египте реформам, в особенности в сфере экономики". Керри также проинформировал ас-Сиси о готовящейся поездке крупной делегации американских бизнесменов, желающих "воспользоваться благоприятными инвестиционными возможностями".

США оказывали военную помощь Египту на сумму примерно в 1,5 миллиарда долларов в год, направляемых, в частности, на защиту границ, борьбу с терроризмом и нераспространением оружия, а также на обеспечение безопасности на Синайском полуострове. Вашингтон заморозил свою поддержку египетским властям с июля 2013 года, когда военные свергли президента-исламиста Мухаммеда Мурси, что привело к массовым беспорядкам и гибели людей.

В октябре 2013 года США отменили поставку в Египет 10 вертолетов "Апач", используемых армией АРЕ для противодействия многочисленным экстремистским группировкам на севере Синайского полуострова.

В июне этого года стало известно, что в Вашингтоне решили возобновить предоставление военной помощи Египту, но только на одну треть (572 миллиона долларов США) от прошлых ее объемов.

Тэги:
Лента

Лента новостей