...

Apple запустила в США собственную платежную систему

США Материалы 21 октября 2014 09:35 (UTC +04:00)
Американская корпорация Apple запустила в США собственную платежную систему Apple Pay
Apple запустила в США собственную платежную систему

Американская корпорация Apple запустила в США собственную платежную систему Apple Pay, передает ТАСС.

Разработчик предлагает пользоваться услугой в более чем 220 тысячах магазинов и различных сетях, включая рестораны быстрого питания McDonald's.

Между тем, некоторые сетевые магазины, сообщает издание Mercury News, оказались не готовы работать с новой системой из-за устаревших терминалов, которые слабо принимают сигнал.

В настоящий момент рассчитываться с помощью мобильного кошелька от Apple могут только владельцы новейших смартфонов iPhone 6 и iPhone Plus, снабженных специальным чипом.

Apple, по словам главы корпорации Тима Кука, уже подписала соглашения с 500 банками, а также тремя платежными системами - Visa, MasterCard и American Express.

По данным The Wall Street Journal, к оплате пока не принимаются кредитные карты сетевых магазинов и предоплаченные карты. При этом представители американских торговых сетей, в том числе универмагов Macy's, отмечают, что попытаются присоединиться к системе Apple Pay как можно скорее.

Технология позволяет совершать бесконтактную оплату покупок в обычных магазинах, используя смартфоны вместо кредитных карт. Для того, чтобы оплатить покупки, необходимо поднести смартфон к терминалу PayPass и пройти идентификацию по отпечаткам пальцев. В основе лежит технология сканирования отпечатков владельца устройств Touch ID, которая призвана защищать транзакции специально генерируемым кодом.

Разработчик подчеркнул, что данные кредитных карт при бесконтактном совершении транзакций не попадают в базы данных магазинов. Эксперты считают, что новая система сможет повысить безопасность хранимой на картах информации.

Apple объединила данную систему с аккаунтами iTunes и собственным магазином электронных приложений App Store, которые хранят данные 800 миллионов кредитных карт.

Чистая прибыль американской корпорации в четвертом квартале 2014 финансового года составила 8,47 миллиарда долларов, выручка - 42,1 миллиарда долларов. Прирост прибыли на одну акцию Apple зафиксирован на отметке 1,42 доллара, против прогнозируемых 1,31 доллара за ценную бумагу. Продажи смартфонов iPhone увеличились на 16 процентов - до 39,2 миллиона единиц.

На фоне представленного позитивного отчета акции корпорации прибавили в цене 1,5 процента, их цена после завершения торгов составляла 101,27 доллара за единицу.

Тэги:
Лента

Лента новостей