...

Обама проинформирован о стрельбе в Оттаве

США Материалы 22 октября 2014 23:00 (UTC +04:00)
В ближайшее время Барак Обама может провести телефонный разговор с премьером Канады Стивеном Харпером, чтобы обсудить детали возможной помощи США
Обама проинформирован о стрельбе в Оттаве

В ближайшее время Барак Обама может провести телефонный разговор с премьером Канады Стивеном Харпером, чтобы обсудить детали возможной помощи США, передает РИА Новости.

Президент США Барак Обама проинформирован о стрельбе в Оттаве, и в ближайшее время может состояться телефонный разговор между ним и премьером Канады, сообщил журналистам представитель Белого дома Джо Эрнест.

"Президенту было доложено", - сказал Эрнест. По его словам, в ближайшее время Обама может провести телефонный разговор с премьером Канады Стивеном Харпером, чтобы обсудить детали возможной помощи США. По его словам, американские власти поддерживают контакт со своими канадскими коллегами.

Он отметил, что "Канада является одним из ближайших друзей и союзником США", и Вашингтон выражает сочувствие всем, кто был затронут инцидентом в Оттаве.

Эрнест заявил, что США пока "не делает выводов" о том, был ли этот инцидент террористическим актом. "Пока мы на очень начальном этапе (расследования)", - подчеркнул он.

Неизвестный убил солдата, охранявшего военный мемориал в центре Оттавы. Стрельба продолжалась в здании парламента. Премьер-министр Канады Стивен Харпер был благополучно эвакуирован. Предполагаемый стрелок был блокирован в здании парламента.

Полицейские заявляют, что речь может идти о нескольких злоумышленниках, причем один из них уже убит, а другой может находиться на крыше здания. Сообщается, что на месте событий барражирует военный вертолет. Полиция рекомендовала гражданам не подходить к окнам, не выходить на крыши и не появляться в окрестностях здания парламента.

Лента

Лента новостей