...

Американский генерал предложил увеличить число военных советников в Ираке

США Материалы 31 октября 2014 06:28 (UTC +04:00)
"Мы должны расширить масштабы подготовки, оказания помощи и советнической миссии, однако предварительным условием является согласие иракского правительства на вооружение племен (в этом районе)"
Американский генерал предложил увеличить число военных советников в Ираке

Председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси выступил с предложением о направлении американских военных советников в иракскую провинцию Анбар для помощи в противостоянии боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ), передает Интерфакс.

"Мы должны расширить масштабы подготовки, оказания помощи и советнической миссии, однако предварительным условием является согласие иракского правительства на вооружение племен (в этом районе)", - заявил Демпси на пресс-конференции.

Он отметил: "Между прочим, у нас есть позитивные сигналы, что они (иракские власти) согласны. Но мы еще не приступили к этим действиям".

Ранее США уже направили в Ирак около 600 своих военных советников для оказания помощи в борьбе против ИГ и координации авианалетов международной коалиции на позиции боевиков ИГ в Ираке и Сирии.

Советники сконцентрированы в северной провинции Эрбиль и не принимают участия в боевых действиях.

В провинции Анбар, население которой преимущественно составляют сунниты, правительственные войска терпят неудачи в боях против террористов ИГ. Направление туда военных советников будет означать расширение американской военной миссии в Ираке. Кроме того, это представит опасность для самих советников, учитывая достаточно прочные позиции ИГ в данном районе Ирака, отмечают наблюдатели.

Тэги:
Лента

Лента новостей