...

Вашингтон следит за переговорами РФ и Ирана об экономическом сотрудничестве - госдеп США

США Материалы 2 декабря 2014 02:01 (UTC +04:00)
Американское правительство следит за переговорами России и Ирана о расширении экономического сотрудничества. США будут готовы применить против России односторонние санкции, если такое сотрудничество Москвы и Тегерана вступит в противоречие с американским законодательством.
Вашингтон следит за переговорами РФ и Ирана об экономическом сотрудничестве - госдеп США

Американское правительство следит за переговорами России и Ирана о расширении экономического сотрудничества. США будут готовы применить против России односторонние санкции, если такое сотрудничество Москвы и Тегерана вступит в противоречие с американским законодательством. Это подтвердила на регулярном брифинге для журналистов глава пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, пишет ТАСС.

"Нам известно о переговорах между Россией и Ираном, касающихся различных областей запланированного, будущего экономического сотрудничества", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, американская администрация "продолжит следить за развитием событий в ходе этих переговоров, затрагивающих дальнейшую деятельность". "Конкретными деталями (российско-иранских переговоров) мы не располагаем. Если эти сделки будут подпадать под санкции, то мы будем действовать. Но мы не в состоянии абстрактно определить, идет или нет речь о применении санкций", - отметила дипломат.

В США действует несколько законов, направленных на фактическое обеспечение экономической блокады Ирана. Государствам, которые стремятся развивать торгово- экономические связи с Ираном, грозят различные американские карательные меры. Речь идет об экстерриториальном применении национального американского законодательства. Россия неоднократно выступала категорически против подобной практики.

Лента

Лента новостей