...

Шаги Палестины по присоединению к МУС могут иметь последствия со стороны США - госдеп

США Материалы 3 января 2015 01:57 (UTC +04:00)
Ранее официальный представитель госдепа Джефф Ратке назвал "эскалационным шагом" решение Махмуда Аббаса подписать петицию о приеме Палестины в МУС
Шаги Палестины по присоединению к МУС могут иметь последствия со стороны США - госдеп

Дальнейшие шаги Палестины по присоединению к Международному уголовному суду (МУС) могут отрицательно сказаться на помощи ей со стороны США, передает ТАСС, ссылаясь на заявление представителя американского госдепартамента.

"Помощь США палестинским властям сыграла значительную роль в поддержании стабильности и процветания не только для палестинцев, но также и для Израиля", - сказал он. "Не будет ничего удивительного в том, что эти шаги (Палестины по присоединению к МУС) повлекут за собой последствия, но мы продолжим следить за ситуацией", - добавил дипломат.

Ранее официальный представитель госдепа Джефф Ратке назвал "эскалационным шагом" решение президента Государства Палестина Махмуда Аббаса подписать петицию о приеме Палестины в МУС.

Совбез ООН 30 декабря не принял проект резолюции о сроках создания палестинского государства и прекращения израильской оккупации. Документ не получил поддержку необходимого большинства в девять из 15 стран-членов СБ. Кроме того, против него проголосовали США, обладающие правом вето.

Проект поддержали восемь стран, включая Россию, Китай и Иорданию. США и Австралия выступили против его принятия. Еще пять государств - Великобритания, Литва, Нигерия, Республика Корея и Руанда - воздержались.

До этого главный палестинский переговорщик Саиб Арикат неоднократно указывал, что в случае неудачи в СБ ООН Государство Палестина будет добиваться присоединения к Римскому статуту (уставу МУС), что позволит палестинцам выдвигать обвинения в военных преступлениях против израильских ответственных лиц. Аббас в пятницу также поставил подписи под заявками на вхождение и в другие международные хартии, касающиеся военных преступлений и преступлений против человечности. Помимо этого, в пятницу официальный представитель Аббаса Набиль Абу Рудейна сообщил, что власти Палестины рассматривает возможность возвращения в Совбез ООН с проектом резолюции по прекращению израильской оккупации и созданию своего государства.

Лента

Лента новостей