...

США потратят $9 млрд на борьбу с ИГ и усиление оппозиции в Сирии

США Материалы 2 февраля 2015 21:23 (UTC +04:00)
Власти США потратят 8,8 миллиарда долларов из запланированного на 2016 год бюджета на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство", поддержку армии Ирака и усиление умеренной оппозиции Сирии
США потратят $9 млрд на борьбу с ИГ и усиление оппозиции в Сирии

Власти США потратят 8,8 миллиарда долларов из запланированного на 2016 год бюджета на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство", поддержку армии Ирака и усиление умеренной оппозиции Сирии, передает РИА Новости.

По данным агентства Рейтер, около 5,3 миллиарда пойдут на нужды министерства обороны, включая средства на проведение авиаударов. Около 3,5 миллиарда долларов будут направлены в государственный департамент США. Данная сумма является частью запрошенных администрацией Обамы 58 миллиардов долларов на проведение операций вне страны.

Ранее сообщалось, что базовый бюджет министерства обороны США на 2016 финансовый год запланирован в размере 534 миллиарда долларов. Согласно данному документу, почти 153 миллиарда долларов пойдут на нужды ВВС. По данным американской администрации, на нужды ВМС необходим 161 миллиард долларов. На армию (сухопутные войска США) предполагается направить 126,5 миллиарда долларов.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои завоевания.

США при поддержке ряда союзных стран с 23 сентября начали наносить по позициям ИГ в Сирии удары с воздуха, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей.

Лента

Лента новостей